По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 81-летию снятия блокады Города - Героя Ленинграда. Воспитанники ГБУ ЛО «Тихвинский ресурсный центр» присоединились к этой Патриотической акции. Совместно с инструктором по труду Л.А. Александровой дети изготовили ласточек в технике «Аппликация» и все месте создали композицию, посвященную данному событию.
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка».
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: "Жду письма"
Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда именно добрым вестником.