12 марта 2025 года специалисты ГБУ ЛО «Тихвинский ресурсный центр» заместитель директора А.В. Еремеева и педагог-психолог Т.В. Бутырина приняли участие в федеральном лектории на тему: «Деструктивные информационно-психологические технологии воздействия на несовершеннолетних». На вебинаре участники познакомились с последствиями деструктивного информационного-психологического воздействия, трансформацией интересов, привычек, моделей поведения, изменениях социальных установок (аттитюдов) несовершеннолетних. А также были рассмотрены психологические направления манипуляции поведением несовершеннолетних на примерах деструктивных и экстремистских сообществ «чайлдфри», «зацепинг», «АУЕ», «суицидальные группы», «сторонников колумбайн» и др.
Практические рекомендации о моделях противодействия информационно-психологических технологиях воздействия на несовершеннолетних выдал Деулин Дмитрий Владимирович, кандидат психологических наук, декан факультета экстремальной психологии Московского психолого-педагогического университета, доцент кафедры научных основ экстремальной психологии МГППУ, полковник полиции в отставке.